2011 中国・四国【26】(7日目・その3)
2011年 09月 17日
ツーレポもこれでやっとお終いなのですが、 ここは何処なのでしょうか!?
見出しのページなどを作成しました。
2011.09.14(水)
なぜか名神高速の竜王ICで降りてしまいました。
いったい、これからどうしようというのでしょうか!?
まずはR477からR8方面へと出ます。
そして、R8を北上。 道の流れが悪いです。
帰宅後、調べたところ近江鉄道八日市線のようです。
近江八幡の周辺をつらつらと走ったのですが、
今後、もし時間を作ることが出来るのならば、この辺りはじっくり回ってみたいと思っています。
ちょうど下校時刻となりました。
瓦の色がいい感じです。
収穫の秋です。
安土と云う、歴史的な地名も出てきました。
やはり近畿圏はそういうものに掛けては、東国と違いますね。
・・・でそんな中、着いたところと云えば。
沙沙貴神社というところなのです。
沙沙貴神社(ささきじんじゃ)は滋賀県近江八幡市安土町にある神社である。式内社で、旧社格は県社。
少彦名命を主祭神として計四座五柱の神々を祀り、「佐佐木大明神」と総称する。
佐佐木源氏の氏神であり、佐々木姓発祥地に鎮座する。
その社号および由緒から、全国およそ300万人といわれる「佐々木さん」の総鎮守的な役割を果たしています。
・・・ということのようです。
リクエストがかかったため寄ってみました。
(理由は書かなくても、なんとなくおわかりになると思います)
観光地的には地味!?かも知れませんが、縁のある人から見れば唯一無二のものだと思います。
約1時間の道草!?となりましたが16:00となり、日もだいぶ傾いてまいりました。
田園地帯を駆け抜け・・・ 正面は東海道新幹線です。
R421で八日市ICを目指します。
八日市IC INです。
ここで間違えるとエライことになります。
ということで、再度高速道路のヒトとなりました。
正面には伊吹山が見えます。
愛知県に入りました。(16:50)
名古屋から西の土地勘はあまりないと思うのですが、
いつも大阪~名古屋はそんなに遠くないような気がします。
行きは夜中とはいいながらも東名高速で来たので、帰りは気分を換え・・・
中央道で帰ることに・・・
小牧JCTからしばらく走っていると、だいぷ暗くなって来ました。
恵那峡SAで休憩します。
そして日没を迎えました。(17:40過ぎ)
もう、9月のなかばです。
来週はお彼岸ですから、日も短くなって当然でしょう。
一応、夏休みのツーリングですから
夏のつもりでいましたが、もう秋の足音も近づいて来ているようです。
恵那山トンネルを抜け、伊那谷に入りました。
もう、夜のとばりが降りています。
諏訪SAで休憩をし・・・ だいぶ戻って来た感が出てきました。
最後に談合坂SAで休憩。
首都高も空いていたので、渋滞も無く帰宅出来ましたが
それでも帰宅時刻は22:00過ぎとなっていました。
外気温は30℃でした・・・ げっそり。
本日の走行距離 819km
全走行距離 2945km
を走った、 2011 中国・四国ツーリングも無事の帰宅となりました。
戻ってしまえば、あっさりとした〆となってしまいますが
無事故・無違反(特に今年は重要!)で帰って来ることが出来て良かったです。
行き帰りの長距離移動の高速道路以外は
あまり今までに行ったことがないところばかりを選んで走ったので、
飽きることもなく、様々な体験が出来ました。
そう、しょっちゅう行かれるところでもないと思うのですが
また機会を作って、少しずつ再訪してみたいと思っています。
もし、ここまで読んで頂けた方がいらっしゃりましたら
「ありがとうございました」という気持ちで一杯です。
クドかったでしょうが、またこういう旅をしてみたいと思っています。 (書き終わり・・・帰宅1月半後の11/1)
メモ・・・
2011.09.07
22:45自宅出発 67,965.0
2011.09.08
4:11土山SA 68,418.0 453.0
7:15土山SA発
7:49草津PA(朝食)
11:10鷲羽山
12:10瀬戸大橋
13:05岸井うどん
13:30こんぴら街道
14:20琴参閣 68,765.0 347.0 800.0
2011.09.09
8:40琴参閣
9:20徳島県入り
10:00大歩危
11:00早明浦ダム
12:00早明浦ダム上流
瓶ケ森林道
15:00久万高原
16:50しまなみ海道(来島海峡)
19:12広島(三井ガーデンホテル) 69,225.0 460.0 1,260.0
2011.09.10
9:01広島(三井ガーデンホテル)
10:00宮島
11:30焼き牡蠣
13:00山口県入り(昼食)
14:00錦帯橋
17:00秋吉台
18:51門司港ホテル 69,483.0 258.0 1,518.0
2011.09.11
9:15門司港ホテル
9:45下関火の山
11:00本州最西端毘沙ノ鼻
12:00角島
13:30長門市(ちゃんめん)
14:21萩 北門屋敷 69,624.0 141.0 1,659.0
2011.09.12
8:51萩 北門屋敷
9:14東光寺
11:00津和野
13:45昼食
15:20温泉津(立寄り)
16:00石見銀山
18:00温泉津温泉 端雲荘 69,833.0 209.0 1,868.0
2011.09.13
8:27温泉津温泉 端雲荘
10:45松江城
12:30境港
14:30大山のまわり
16:30湯原温泉
17:30三朝温泉 70,091.0 258.0 2,126.0
2011.09.14
8:42三朝温泉
10:00鳥取砂丘
11:00鳥取IC 70,142.0
14:00西宮
17:40恵那山 70,570.0
20:31談合坂 70,807.0
22:00自宅 70,910.0 819.0 2,945.0
2011.09現在 スバル アウトバックの経県値 (走行71,000時 あと2県・・・沖縄を除く)
2011.09現在 オーナーの経県値 (あと3県・・・)
by chage_diary
| 2011-09-17 13:10
| お出かけ
|
Comments(0)