奥日光 紅葉 その2
2010年 10月 11日
湯滝はまだほとんど紅葉していませんでした。
2010.10.11(月)
まもなく泉門池に到着しました。
ここで昼飯・・・ということにしようとも思ったのですが。
湯滝まで歩くことにします。
ここから先の湯川沿いがいつもキレイなのですが・・・
きのこ
なんかいつもの年の比べると赤みが足りないというか、
ちょっと物足りなかったような気がします。
それだけ、いつもがいいのでしょうが・・・
ちょっと残念です。
・・・などと云っても一級の紅葉だとは思います。
小滝の橋を渡り・・・
湯滝に到着です。
レストハウスできのこ汁を買って。
昼飯にしました。
もう、ここまでで3時間強を歩いているので健康には良い筈なのですが・・・
食後は今回のピーク!?であろう、湯滝の階段を上ります。
やっぱり、つらかった。
湯滝を見下ろしました。
ここから先は湖畔の道なのでほぼ平坦です。
ということで、湯元まで戻ってまいりました。
(13:30過ぎ・・・)
なんだかんだ言っても、良い紅葉を堪能させて頂きました。
クルマに戻り、靴等を履き替え
山王峠経由で、川俣温泉の方に向かいました。
山王峠のあたり・・・
曇って来てしまいましたが、ここでも良い紅葉を見られました。
川俣温泉に到着ですっ。
飛び込み!?でしたが、なかなかいいお湯でした。
ここの温泉では間欠泉が見られるのですよ。
いままで見たことはなかったのですが、湯冷まししている間にちょうど吹き出て来ました。
写真がイマイチですが、こんなのです。
その後、山を下りましたが霧降高原に寄って帰ることにしました。
大笹牧場にて ちょうど閉店(16:45)間際でした。
辺りが暗くなる中、帰途に就きました。
日が短くなりましたね~っ。
走行距離 400km くらい
by chage_diary
| 2010-10-11 21:30
| お出かけ
|
Comments(0)