奥日光 紅葉 2011 その4
2011年 10月 18日
湯の湖から男体山を臨みます
2011.10.16(日)
最近では毎年転用の地図です(汗) 青 い線が歩いたところです。
湯滝レストハウス の屋外テーブルを使わせて頂いて昼食をとりました。
(きのこ汁は買わせて頂いています)
ここから湯滝に沿って上る坂(というより階段)が一番厳しいのですが・・・
今回はこのように紅葉の旬でしたので、写真を撮りつつのんびり登ったからか
なんとなくクリアーしてしまいました。
(楽だったわけじゃないんです)
滝の上部から・・・
ここでは車道が見えて来ます。
ということで、湯の湖に到着しました。
あとは湖岸を歩いてゴールにたどり着くのみです。
(そうは云っても、ここからもキレイなんですよ)
朝の天気は何処に行ったのでしょうか!? すっかり良い天気ですっ。
餌をとっているのでしょうか!?
陽が当たっている北岸は良い感じです。
一方、日陰になってしまった南岸・・・ 朝はとてもきれいでした。
そのような景色を見ながら、湖岸の南岸を歩いて行きます。
落ち葉もだいぶ流されています。
湖岸より男体山を見ます。
湖岸の道を淡々と歩いて、朝出発をした湯の湖の西岸に戻ってまいりました。
男体山をアップにしてみました。
大きくてすみません。 対岸はこのような感じでした。
そして、ここでゴールですっ。
楽しみながらとは云っても、休憩を挟みつつ・・・
9:00~14:00までの5時間近くを歩いています。
それなりの達成感を感じつつ、クルマのある駐車場に戻りました。
クルマの配色がキレイだったものですから・・・(汗)
歩き支度を片づけて、このあとどうしようかと考えてみたのですが
今日は温泉には浸からずに、先週のリベンジ!?である
佐野ラーメン おぐら屋 さんに寄っていくことにしました。
さすがに、まだ4時間強あるので大丈夫だと思うのですが・・・
R120を金精峠方面に向かいはじめます。
いろは坂の下りは、この時間となっては渋滞していると思ったので
群馬県方面に行くことにしました。
いつもの場所!?より、男体山方面を・・・ 奥日光に別れを告げます。
金精峠の切り立った断崖です。
カラマツの黄葉が良い感じでしたっ。 また来ます!
・・・ということで、金精トンネルを抜けます。
群馬県側を下っていきますが、遅いクルマが前につかえて眠くなったので。
尾瀬丸沼スキー場に停まってみました。
シーズン入りも近いですねぇ。
尾瀬との分岐になる、鎌田のコンビニにて休憩をし・・・
薗原ダムを渡って・・・(一般的には裏道だと思います)
赤城山を北側から登ってみます。
実は霧が晴れている時に登ったのは、はじめてだったりして・・・
赤城神社にお参りしてみました。(16:30くらい)
そんなことをしていたら、意外と時間がかかっしまったようで
佐野のおぐら屋さんに到着したのは、閉店20分前の18:40となっていました。
危ない危ない。
そんな感じの一日でした。
紅葉ピークの奥日光・・・楽しむことが出来ました。 !(^^)!
今度の週末は、土曜日に別件の用事!?が入っているのですが、どうしようか思案中です。(謎)
by chage_diary
| 2011-10-18 00:30
| お出かけ
|
Comments(0)