裏磐梯 五色沼 その3 (帰り道)
2010年 07月 29日
檜原湖をぐるっと廻ってみました。
2010.07.25(日)
約2時間の散歩を終えて、遅めの昼食をとりました。(14:30)
駐車場全景ですっ。
食べ終わって、五色沼を出発したのは15:00近くのことでした。
これがまだ昼頃だとしたら、この先の行程もいろいろなバリエーションがあるのでしょうが
もうそういう時間でもないので、基本的には帰路につくことにしました。
ただし、このまま行きと同じルートでの帰宅は自分的に考えられないので、
まずは(遠回りの)檜原湖を北側からぐるっと廻ってみます。
東岸を走って・・・ 前の交差点を右に行くと白布峠(米沢方面)なのですが、今日は止めて左に曲がります。
湖畔を左側に眺めつつ(反時計回り)走ります。
途中、停まったところで強烈な香りがしたので捜してみると
ヤマユリが咲いていました。
来る途中の東北道でもたくさん咲いていました。
今が時期なのでしょう・・・
檜原湖西岸の道は冬季閉鎖をされているようなのですが、
いざ走ってみると広い2車線道と1.5車線の道が混在していました。
晴れろ~っ。
このブナ林がなんとなく東北っぽいです。
この橋は新しいのでしょう・・・
そんな道中、ナイスな直線が出てきたのですかさず撮ってみました。
う~ん、なかなか。
この夏は更なる直線を極めに行って来ようと思っています。(謎)
そうこうしつつ、道の駅 裏磐梯 に到着しました。
ツーリングの人も高原はいいのでしょうね。
檜原湖を振り返ります。
なんか夏休み・・・という感じのシーンでした。
こちらには戻らず、会津盆地方面へと下ります。
喜多方は混んでいそう(食後でしたし)なのでスルーして、田んぼの中を南下します。
結構、古い街並みを通ります。
この上の方に雄国沼がある筈です(今に行ってみたいなぁ)
磐越西線を渡って。
ちょっとだけR49を走って・・・
いつものように会津若松の中心部は混雑しているので迂回します。
会津は米どころ。
そしてそのまま、R121を南下して帰るだけと云うのも悲しかったので、ちょっとだけ寄り道してみました。
大内こぶしラインと呼ばれるr131で山越えです。
ここも古い会津の街道筋という感じでした。
途中で夕立に遭いました。
大内宿の上部にある、大内ダムにて・・・
ちょっと下って来て、到着した時には17:00の防災放送!?が流れていました。
ここで、ちょっと宿場内を散策・・・という目もあったのですが
自宅に戻ってから夕食!?をということになったので、外郭部から眺めるだけにしました。
ある意味、あまり見ない景色ですっ。
クルマでダイナミック!?に移動して、日頃は行かない枝道を上りました。
まぁ、今日はこれで良し!?ということにします。
その後、R121まで下って湯野上温泉駅に寄り・・・
R289の甲子道路にて白河ICに向かいました。
この道が生活圏を変えていますよね~。
(同じことを 木曽~伊那の権兵衛トンネルにも感じています。)
東北道の上りは結構渋滞しているみたいなのですが、考えずに乗ってしまいまます。
白河IC IN は18:00でした。
那須SAでちょっと休んで・・・
渋滞に突入すべく心構えを築いたのですが、
渋滞はもとより、ゲリラ豪雨で大変でした。
(正直云って、ほとんど前方が確認出来ませんでした。>矢板のあたり~栃木くらいまで)
その先の佐野の渋滞20kmの先頭は道路に流れ出した山の水が原因だったようです。
結局、自宅到着は21:00
走行距離 590km のお散歩(&タイヤの皮剥き)ツーリングから、無事に帰還することが出来ました。
by chage_diary
| 2010-07-29 00:20
| お出かけ
|
Comments(0)