南信・秋葉街道 その1 陣馬形山
2009年 11月 01日
長野県 陣馬形山より 中央アルプスを望む。
今回行動をしたメインの部分です。 (点線部分は団体で移動)
2009.10.31~11.01
今回のツーリングは、私のお知り合いのOさん達が企画をしたML(メーリングリスト)の
ミーティングに参加することが行動のメインとなっております。
ちなみにML(メーリングリスト)の名前は NAML といいます。
当初はスバルレガシィのNAグレードに乗っているという、奇特!?な方々の集まりだったのですが、
約10年近くなってしまった今となっては、各位違うクルマになっている方がほとんどです。
土曜の朝に集合をしてBBQをし、夜はそのまま旅館になだれ込むという企画でした。
果たして、どのようになったのでしょうか??
2009.10.31(土)
『出発』
基本的には早朝のお出かけより、夜中に出掛けて現地で朝を迎えるというのが好きなようです。
今回は長野県の南信である、松川町に9:30の集合でしたから、
早く着いて睡眠を充分にとりたかったので、前夜の9:30には自宅を出発しました。
東松山IC INです。
東松山IC・・・関越道・・・鶴ヶ島JCT・・・圏央道・・・八王子JCT・・・中央道・・・ 駒ヶ岳SA
と走って、到着をしたのは2:00ちょっと前となっておりました。
・・・そして、そのまま朝まで車中泊。
『伊那谷の朝』
寝袋その他の装備はちゃんと用意して来たのですが、さすがに10月末の南信は寒かったです。
6:00過ぎには目が覚めてしまい、ごそごそと動きだしました。
駒ヶ岳SAの朝ですっ。
辺りを見回すと、伊那谷を囲む周囲の山々は紅葉していました。
いゃ~、いいですねぇ。 遠くに来た気になります。
前夜に買ってきた、朝食用の食べ物は寝相がわるかったのかペッタンコになっています。(泣)
ここのSAにはコンビニもあったので、追加の食べ物を買って朝食をすませました。
ここからオフ会の会場までは3~40分もあれば着くのでしょうが、
かねてから行ってみたかった場所が近くにあるので、行動を開始しました。
松川ICを降ります。
行ってみたかった場所は 陣馬形山 といいます。
先々週泊まった ロッジモーティブ さんのサイトに載っていて、ず~っと気になっていたところなのです。
南信は普段の自分の行動範囲からピミョーに外れているので
なかなか訪れることがない地方なのですが、このミーティングがいい機会だと思い、
寄り道!?に加えました。
R153は川霧が出ていました。
『陣馬形山』
道を知らないと登るのに難儀しそうなところなのですが、
事前にロッジモーティブさんのサイトで学習をして行きました。
ナビがある人は 美里集落のAコープが検索出来れば辿り着けるのではないでしょうか??
(無責任発言なので、きちんと事前リサーチをして下さいねっ・・・ツーリングマップルでは行かれないかも??)
国道153号線坂戸峡交差点→坂戸橋→アンフォルメル中川村美術館→美里集落(Aコープ美里店)→
手取沢→風三郎神社→広域基幹林道陣馬形山線→林道黒牛折草峠線→陣馬形山キャンプ場
が舗装路の正解だそうです。
登りはじめました。 山村の住宅がいい感じを醸し出しています。
登って行く途中は丁度紅葉のピークだったようで、途中何枚か撮ってみました。
時間も時間だからなのでしょうか!? 通行車両は殆どありません。
良いですね~。
このところ数週間、いろいろな場所の紅葉を観てまわりましたが、ここのも遜色ありません。
紅葉そのものもそうなのでしょうが、天候による印象はかなり大きいものだと思います。
今日はとってもいい天気♪
そして、しばらく登って山頂(1445m)に駐車場に到着しました。
・・・で。
笑ってしまいました。
なにか見覚えのあるクルマが停まっています。
真ん中のレガシィB4です。
先々週、一緒にロッジモーティブさんに泊まったTさんのクルマです。
今日のオフ会で逢う約束はしていたのですが、まさかここでお逢いするとは・・・
さすがです。
ということで、歩いて山頂へと登って行きました。
鉄塔の先が山頂です。 200mくらい歩きます。
眼下には・・・
山頂の展望台に到着しました。
クルマがあったので当然なのですが、Tさんがいらっしゃいました。
「おはようございます」と挨拶をし、何事もなかったかのように普通に会話をしています。
まるで先々週、蓼科でお別れしてからすぐに会ったようなノリです。
そして、周囲の景色はというと・・・
ど ど ~ ん。
素晴らしい景色です。 しばらく立ちつくしてしまいました。
コレが第一印象・・・ ベンチ越しにっ。
Tさんにモデルになって頂きました。 スケールがデカイっ。
陣馬形山は伊那谷の東に位置するので、中央アルプスに向かって立つと
左側が南(天竜川の下流)、右側が北(上流)という位置関係になります。
ともかく、スケールが大きいので圧倒されっぱなし・・・
南(天竜川の下流)
正面
北(上流)
写真ではどうにも説明しずらいのですが、なんとも凄いです。
空木岳でしょうか?
千畳敷カールも見えます。
Tさんは、もうここにしばらくいらっしゃったようなのですが、
更にしばらくお付き合い頂き、ミーティングに間に合う時間までぼけ~っとしていました。
ちなみに東側の展望は日射しの関係かイマイチでしたが・・・ まぁ、朝ですから。
気候は暑くも寒くもなく、風もほとんどなく
非常に充実した時間を送ることが出来ました。 !(^^)!
秋ですね~。
ほぼ真北の下界です。
いつのまにか9:00近くなったので、後ろ髪を引かれつつもミーティング会場に下っていくことにしました。
山頂広場に立っている白樺の木
山頂広場はキャンプ場もありました。
Tさんに先導をつとめて頂き、景色を堪能しつつ下りはじめました。
自分は写真を撮ったりしつつタラタラ下っていたので、トロくてごめんなさい・・・でした。
カラマツ・・・
標高が下がると広葉樹の紅葉に・・・
人里に戻ってきました。
R32(スカイライン GT-R)をはさみつつR153を走ります。
本当は「道の駅花の里いいじま」に集合だったのですが、
自分達以外はほとんど集合していたようなので、BBQ会場である「与田切公園キャンプ場」
に直行することになりました。
なので、左折ではなく右折をします。
さて、どんなミーティングとなるのでしょうか??
by chage_diary
| 2009-11-01 23:00
| お出かけ
|
Comments(0)